置顶-选购结论
大家好,这里是略懂一点数码的维生素P。 ROG 幻系列近几年一直是西装暴徒优雅高性能生产力笔记本的典范,在薄形机身和常规重量之下,塞进了一流规格的配置,以及强劲的散热模组,远比厚重游戏本便携,又能满血输出足够强劲的性能。

14 英寸的产品 ROG 幻 14 Air,可谓是出行便携的高性能之优雅首选,五月初看到有下面这些配置可选:
- Ultra9 386H + RTX 5060 + 32G 内存
- Ultra9 386H + RTX 5070 + 32G 内存
- Ultra9 386H + RTX 5070Ti + 64G 内存
这台机子的选购建议,很简单,就是刚需直接抓紧买,因为到 5 月开始已经进入笔记本涨价周期了,内存和硬盘的涨价风波正在传递到笔记本领域,根据自己的生产力需求选择即可,犹豫就会败北,看准就别犹豫。
个人建议,如果是主打外出便携需求,显卡生产力追求够用就行,那么 32G + 5060 会相对适合入手一些。如果是追求显卡生产力,有大量的软件要多开,那么 64G + 5070Ti 相对价格来说会值得一些。32G 和 64G 内存的差价只能硬吃,看自己是相对正常用,还是说要生产力要用得爽。
今年更新的亮点不少,搭载了全新的酷睿Ultra 9 386H,并且屏幕也大幅升级,散热模组和转轴部分都有新的优化。
这台全能旗舰的专业性能轻薄本,到底到底会有什么样的表现呢?
我们一起来看下。
【戳 查看商品详情】新品ROG幻14 Air 2026 酷睿U9 14英寸游戏本笔记本电脑(U9 386H 64G 1T RTX5070Ti 2.8K 120Hz HDR1000)白
配置一览
上手体验拿到的 ROG 幻14 Air 2026 配置如下,海外名称为 ROG Zephyrus G14 (2026) 。

综合来说,这台幻 14 Air 的特点就是梦幻般的超高配置加上相对 Air 的轻薄机身,能让你带着一台小钢炮,兼顾便携出行与强大性能的生产力。
这里特别要提一下,ROG 幻14 Air 2026 附赠了两个电源适配器,其中有一个是更加小巧方便的 100W PD 适配器,可以相对更方便外带。
性能出色,质感一流,犹如高端旗舰的 WinBook Pro 的轻量化高性能赛车,在生产力的赛道上疾速前进。
本次测评时间为 2026 年4月-5月。

使用的是 Win11 专业版 25H2 26200.8246 版本,BIOS 版本号 GU405AR.302,NVIDIA 驱动版本为 32.0.15.9636
外观 & 接口

ROG 幻14 Air 2026 的铂月白版本非常优雅耐看,有一种高雅的知性美,A 面一条斜切灯带,镜面光泽反射透出一股锋利如天下第一剑客的气质,与众不同。

航空铝的 CNC 机身,A 面的色泽观感它不是那种纯白,而是带有一点淡灰色,靠近转轴靠近尾部有一条浅灰色的线带设计,上面有标记有 ROG 的标识.

开启 A 面的灯带后,35 段式分区,内置 15 种灯光特效,还可以在奥创中心自定义,真的是卓然而立,尽显个性的同时又不会过于炫目浮夸。灯带没有缝隙,用超薄玻璃覆盖,还可以拓展电池状态动画、充电指示、睡眠模式等灯光。

屏幕转轴的存在感很小,浑然一体,开盖后整片玻璃覆盖的屏幕面直入眼帘。最大开合角度如图,大约为 135 度。而且他这个转轴的阻尼还不一样,前段是很轻的很容易单手快速打开到靠近垂直状态,然后开始慢慢阻尼增加。

键帽增加了 UV 准分子抗污涂层,支持 RGB 背光,整体按压稳定,回弹比较有力,而且是 1.7 mm 长键程,打字非常舒服。
键盘输入的噪音很小很小,方向键采用半高设计。整个键盘面的观感非常现代和纯净。

键盘两侧是扬声器,左侧顶部有四颗独立的功能按键,还可以增加自定义的功能。开机键是独立与右上方,并且用的是有趣的不规则六边形。
触摸板面积很大,240Hz 采样率精准捕捉手指滑动轨迹,带有玻璃覆盖,非常顺滑。触摸板下部区域可按压,手感很稳。

底部是密集小孔的进风设计,可以看到脚垫也有做新的调整,在转轴尾部也还有一些设计标识点缀。
键盘面的 RGB 多彩流光可以透过散热风扇显露出一部分灯光。

ROG 幻14 Air 2026 在接口方面是 2A2C,整体不错。侧面有一些斜切收边处理,视觉上看起来会更加纤薄一点。
左侧是一个方形电源插口,一个 HDMI 2.1 FRL (48Gbps),一个 USB-A(3.2 Gen2 10Gbps), 一个雷电 4 接口,一个耳机耳麦口。

右侧是一个 USB-C (3.2 Gen2 10Gbps),一个 USB-A(3.2 Gen2 10Gbps),一个全尺寸 SD 读卡器。
相比上一代来说,增加这个全尺寸读卡器,对于视频创意内容的工作流程而言,显然更加方便了,拍完的素材可以马上用随身带着的幻 14 Air 拷进去,随时随地发挥生产力。Micro SD 可以用卡套转换插进全尺寸SD读卡器里,但是大的全尺寸卡可没办法用 Micro SD 口。

屏幕
ROG 幻14 Air 2026 搭载了 ROG 星云原画屏 2.0,是一块2.8K 120hz 的高分高刷屏,OLED 的超高对比和极速响应时间是绝对的优势,色彩艳丽鲜明更是一眼知。ROG 幻14 Air 2026 提供了 OLED 屏幕两年屏幕残影无忧换新,不用太担心。

屏幕表面有康宁大猩猩玻璃覆盖,而且原厂带有 DXC 抗反射防眩光设计,相比于镜面屏来说,这个抗反射效果能大幅减少反光的干扰。
屏幕面板应该是来自三星,型号 ATNA40HQ0600 SDC422B,分辨率是 2880 × 1800,16:10 比例,最大 120Hz 刷新率 ,在设置里也可以调整为 60Hz,可以开启动态刷新率。
使用相关仪器测量,使用原生色域模式,实测覆盖色域 100 %sRGB,100% DCI-P3 色域,95% AdobeRGB 色域,是一块色彩不错的广色域屏。DCI-P3 色域下的色准 Delta E 平均为 0.51,色准表现很优秀,不愧是有潘通色彩认证的优异出厂校准。

色调响应曲线为 2.2,在 SDR 0%亮度状态下白块为 4.7 nit,50%亮度为 115 nit,100%亮度为 526 nit,黑色亮度几乎为 0。
HDR 模式下,在全屏幕白色在100%亮度下为 772 nit , 1/12屏幕面积的正方形色块亮度为 957 nit。受限于仪器,没有办法测更小面积的 HDR 局部峰值亮度。

极好的纯黑,极高的峰值亮度,带来极好的对比,画面会更通透。
ROG 幻14 Air 2026 顶部有摄像头和相关传感器,1080P FHD IR 摄像头支持 Windows Hello 人脸识别解锁,弱光环境下这个摄像头还会使用 3DNR 技术进行画面的自动降噪。
这款笔记本的实际观影体验真的非常惊艳,声场和画面观感很赞,如果拿来做创意生产力设计工作也是极好的。

SDR 和 HDR 都有 DCI-P3 广色域的出厂校准,也支持色域切换。
硬件素质优秀和观感优秀的同时,这块屏幕还有TÜV的硬件级低蓝光认证。硬件级低蓝光是从源头削减有害光线,可以缓解长时间面对屏幕工作的视觉疲劳。
高分,高刷,高亮度,广色域,OLED 高对比,Display HDR 1000 True Black,疾速响应,硬件低蓝光,包好包润。
烤机测试
小钢炮大家最关心的就是性能了,毕竟要够猛才能叫小钢炮,那么 ROG 幻14 Air 2026 它的整机性能释放到底怎么样呢?
我知道你很急,马上开测!
测试的环境温度 25 摄氏度,相对湿度 85 %。

首先,使用 AIDA64 对 CPU 进行 FPU 高负载的单烤测试,收集一段时间的系统数据后如下所示,在增强模式下,单烤的功耗处于一个小区间波动,瞬时最高 97W,平稳后在 65-74W 之间跳动,近似可以看作是平均 70W 左右,CPU 封装温度为 86 度。这时候性能核心可以跑到 3.9-4.4 GHz, 能效核心和低功耗能效核心跑在 3.3-3.5 GHz。
如果开启手动模式,把功耗限制拉满,平稳后在 68-80W 之间跳动,近似可以看作是平均 75W 左右,CPU 封装温度为 91-96 度,整体的平均功耗会比增强模式高一点点。
再来看下 GPU 显卡的情况,使用 Furmark 进行单烤,分辨率选择 2560*1600,4x MSAA 模式。

在增强模式下,GPU 功耗稳定在 115W 左右,GPU 温度为 70 度左右;手动模式下稳定在 130W,温度为 80 度左右。
最后上强度,进入双烤测试,增强模式下,稳定后 CPU 在 33-37W 之间波动,GPU 在 97-102W 之间波动,总功耗合计大概在 136W。此时 CPU 温度 82 度左右,GPU 温度 74 度左右。
手动模式下,稳定后 CPU 在 30-38W 之间波动,GPU 在 112-115W 之间波动,总功耗合计大概在 150W。此时 CPU 温度 87 度左右,GPU 温度 80 度左右。

ROG 幻14 Air 2026 烤机测试极限功耗的汇总数据表格如下:
| 模式 | CPU功耗 | GPU功耗 | 整机功耗 | CPU温度 | GPU温度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 增强模式单烤CPU | 65-74W,等效约70W | – | – | 86°C | – |
| 增强模式单烤GPU | – | 115W | – | – | 70°C |
| 增强模式双烤 | 33-37W,等效约35W | 97-102W,等效约100W | 136W | 82°C | 74°C |
| 手动模式单烤CPU | 68-80W,等效约75W | – | – | 91-96°C | – |
| 手动模式单烤GPU | – | 130W | – | – | 80°C |
| 手动模式双烤 | 30-38W,等效约35W | 112-115W | 150W | 87°C | 80°C |
极端负载下,人位噪音比较明显,136W的增强模式约 51.7-53.1 分贝,150W的手动模式约 52.8-53.9 分贝。环境底噪约 33 分贝。
没有高频尖锐噪音,但是风噪的音调偏高。


不插电的轻度日常办公使用情况下,即使是用增强模式,风扇曲线是相对缓和的,甚至你在超短时间的高负载来一下,风扇也不会忽然拉很高转速,日常使用体验噪音控制极好。如果有涉及到显卡工作的时候,还是会有轻微增加转速的风扇声音。
如果你开性能模式,在简单轻办公场景下,很多时候是风扇几乎停下来的,然后在有负载的时候慢慢启动转一下散热,环境如果不是特别安静的话,基本就感觉不到,
高负载双烤 30 分钟之后,使用红外温度计,测量键盘表面温度,得到的数据如下图所示。


键盘面的最高温出现在中部区域,增强模式最高温是 42.8度,手动模式是 44.1 度。
整体的表面温度控制非常好,这可是温度传递非常灵敏的金属 C 面,得益于键盘面进风和强大的散热模组设计,整个输入区的温度清清爽爽。
你直接用手,就可以感受到风会从键盘面两个主要的手部位置被吸进去。

烤机测试是极端负载测试,和日常使用的区别比较大,是用来测试极限能力和散热水平的,这里的表面温度和噪音并不能代表日常轻度办公的体验,只是说能证明它的散热上限在哪里,那么对于不满足极限的时候,就有更多更从容的调教。轻负载下,静音和温度往往也是要取舍的,风扇转起来会有一定感知,但有风做散热温度才会下降。
CPU 处理器 – Ultra 9 386H

ROG 幻14 Air 2026 搭载的 CPU 是英特尔最新 18A 工艺的产物,理论等效 1.8nm 级制程,晶体管密度大幅提高。18A 工艺采用 RibbonFET(全环绕栅极)技术,实现对电流的更精准控制;同时还有 PowerVia(背面供电)技术加持,将供电线路与信号传输分开,减少干扰,从而有效降低电压并提高频率。Panther Lake 酷睿 Ultra 300 系列依旧延续了单核单线程的设计,主打兼顾能效与性能。

Ultra 9 386H 是一颗 16 核 16 线程处理器,4+8+4 组合,采用了 4 个 Cougar Cove 新架构性能核(P 核)+ 8 个 Darkmont 能效核(E 核)+ 4 个 Darkmont 低功耗能效核(LPE 核)。
这 4 个 Darkmont 低功耗能效核(LPE 核),和往年大不相同,由于架构的调整,这四颗核心也可以参与更多的资源计算了,用的也是和 E 核相同的架构,比上一代的 LPE 核是要强很多的。
它的核显是非常务实的 4 个 Xe 核心,毕竟这个笔记本已经有独显了,4Xe 无伤大雅。
在功耗和频率设定上,这颗 CPU 的最大睿频功耗是 80W,再给高的话性能边际提升以及很少了。P 核最大睿频为 4.9GH,E 核最大睿频 3.7GHz,LPE 核最大睿频 3.5GHz。在日常轻办公的主力区间,也是它 25W 基准功耗的克制区间,此时 P 核基频为 2.1GHz,E 核与 LPE 核则为 1.6 GHz。
Ultra 9 386H 这颗处理器性能到底怎么样?
立马跑个分来看一看。
插上电源,控制台开启增强模式,R23 启动!
单轮 Cinebench R23 跑分如下:
- 单核 2086 分,多核 21369 分。

这个分数表现说明,新一代的酷睿 Ultra 300 系列的能效核心确实很强,性能核心相比 200H 而言少了,但在 4P+8E+4LPE 的组合之下,能效进步,还依旧保持了高性能。
在使用原装 250W 电源的情况下,ROG 幻14 Air 2026 这台笔记本满血性能如下:
- CPUZ:单核 745 分,多核 9503 分
- Cinebench R23 单轮:单核 2086 分,多核 21369 分
- 手动模式 Cinebench R23 单轮:单核 2089 分,多核 21414 分
- Cinebench R23 10分钟模式:单核 2077 分,多核 21200 分
- Cinebench 2026 单轮:单核 502 分,多核 5094 分
- 手动模式 Cinebench 2026 单轮:单核 514 分,多核 5024 分

可以看到即使开了手动模式,CPU 的性能也是几乎没什么影响的,CPU 的性能释放已经基本到头了。
在不插电,仅使用电池供电的情况下,离电性能的表现如下:
- CPUZ:单核 745 分,多核 9147 分
- Cinebench R23 单轮:单核 2043 分,多核 19758 分
- Cinebench R23 10分钟模式:单核 2060 分,多核 18978 分
- Cinebench 2026 单轮:单核 508 分,多核 4747 分

在不插电只能开启性能模式的情况下,相比于插电的增强模式,10分钟模式 R23 的跑分变为原来的 89.5%,Cinebench 2026 跑分变动为原来的 94.5%,CPU 性能影响不大。
综合测试的 Geekbench 6 跑分下图所示,CPU 单核跑分为 2910 分,多核跑分为 17368 分,独显的 openCL 分数为 172876 分。

另外,这个处理器还可以在奥创中心里面自定义调整开启的核心,如果有特殊的测试或者应用场景,你可以减少 P 核和 E 核的数量,关闭这些核心刻意降低一部分性能,或者刻意去控制核心的调度。

GPU 独立显卡 – RTX 5070 Ti
笔记本平台移动端的 RTX 5070 Ti,显著优势就是显存比 5060 更大,有 12G GDDR7 大显存。 采用台积电 4NP 工艺,核心规模与能效控制表现出色,拥有 5888 个 CUDA 核心,192 bit 位宽,是一张兼具实力与性价比的小进阶显卡。
- RTX 5070 Ti 的 CUDA 数目,比 RTX 5060 多 77%
- RTX 5070 Ti 的 显存容量达到 12 G,比 RTX 5060 多 50%
RTX 50 系独显都采用了全新的 Blackwell 架构,核心性能和能效表现都有所提升,添加了对 4:2:2 专业级色彩格式的编解码硬件支持,让同步解码播放多个 4K 轨道的剪辑体验获得大提升,对于有 GPU 生产力需求的朋友,预算够的话冲 5070Ti 是值得的。
在 AI 性能方面,RTX 5070 Ti 有更大的 12G 显存,就可以部署到 14B-Q4 量化的模型,GPU 性能比 5060 更胜一筹。
ROG 幻14 Air 2026 搭载的 RTX 5070 Ti 表现如何呢?

实测 3DMark 相关跑分如下所示。
- Time Spy 的 GPU 分数为 16349 分
- Fire Strike 的 GPU 分数为 39725 分
- 手动模式超频拉满 Time Spy 的 GPU 分数为 17877 分(+9.3%)
- 手动模式超频拉满 Fire Strike 的 GPU 分数为 41263 分(+3.8%)
这个性能表现对于小钢炮机型来说还可以,平衡了实际的温控和风噪使用体验。
内存 & 硬盘
ROG 幻14 Air 2026 的内存是 LPDDR5X-8533 MT/s 的 64G 板载内存,上手体验的这台是海力士颗粒。
跑分数据如下所示,内存测试速度读取 107.54 MB/s、写入 117.82 GB/s、复制 114.55 GB/s。

硬盘是铠侠BG6,型号是 KBG60ZNV1T02,TLC 设计,是 PCIe 4.0 的 NVMe 固态硬盘,2280规格。
容量为 1T ,相关测试如图,读写性能都不错。

AI 大模型测试
调节的 context 为 4096,提问 “陨石为什么总是正好精准地落在陨石坑里?” 的故意谬误提问开始聊天。

使用 LM Studio 的 AI 本地大语言模型速率实测如下:
| 模型 | 参数规模/B | 量化 | 推理速度 tok/s | 最大显存占用/G |
|---|---|---|---|---|
| DeepSeek-R1-Distill-Qwen | 14 | Q4_K_M | 43.68 | 10.6 |
| DeepSeek-R1-Distill-Qwen | 7 | Q8_0 | 57.88 | 8.8 |
| DeepSeek-R1-Distill-Qwen | 7 | Q4_K_M | 87.16 | 6.0 |
(备注:LM Studio 版本为 0.4.12,Context 上下文长度 4096,速率和显存占用是动态变化的,与内容/上下文长度/参数相关,速率误差在 1-3% 左右)
这个速度相当快,一秒几十个字飞速略过,本地做一些需要隐私保护和安全的事情,就可以交给运行在本地的 AI 大语言模型来处理,14B-Q4 已经可以当一个辅助工作的初等小助理水平了。
办公性能测试
进行办公生产力方面测试,开启电源最高性能模式,垫高机身。
PCMARK10 插电情况下得分为 9608, 不插电情况下开到最好的性能模式得分为 8842.
只有在插电才可以开启增强模式,不插电情况下可以开启到性能模式,两者对于办公场景来说性能差异很小,也是完全够用的,不用担心说拔了电,开了性能模式去做轻度文书办公会卡。
从细节图中可以看到, 不插电情况下的性能模式,其最大睿频和插电情况是近似的,遇到需要性能的场景都会很猛,只是低负载就会更加主动地降频节约电能。

汇总表格如下所示:
| 电源情况 | PCMARK 10 得分 |
|---|---|
| 插电最高性能 | 9608(100%) |
| 不插电最高性能 | 8842(92%) |
游戏表现
这台笔记本更多是生产力诉求和便携,当然它双烤手动最高能 150W 的性能也足够用来打游戏,但是对比游戏本的时候,可别忘了它有着完全不一样级别的厚度,以及外出便携的重量。

这里就简单测了一些网游和大作,使用增强模式,游戏测试的相关帧数汇总如下:

对于 1920 × 1200 的分辨率的游戏场景,可以看到 RTX 5070Ti 的性能是足够的,实测游戏的过程的负载 GPU 功耗并没有跑满,Dota2网游和赛博朋克,古墓丽影这类大作都是可以玩得起来的,平均帧表现不错。DLSS 大法也可以减少 RTX 独显的压力,特别是适配了 RTX 50 系列独显多倍帧生成的游戏,只要基础帧数足够,最高可以开到 4 倍帧生成。
当然,DLSS 超分技术和多倍插帧对于画面都会有细微的影响,这个就看自己实际的感受来调整即可。
2560 × 1600 分辨率对于显卡的压力显然就比 1200P 更大一些了,实测 2.5K 分辨率下的游戏表现如下:

在最高画质下,大作游戏的表现主要依靠 DLSS 和帧生成可以获得比较好的体验,基本帧数和 low 帧是还可以的,结合这台笔记本的便携和轻薄,可以适当调整到中画质保证更好的 low 帧。
电源 & 续航
能想出给两个充电器的方案,可以说 ROG 真的是用心了。
原装适配器最高支持 250W,方形口供电,重量是 712 克。
小一些的 PD 充电器最高支持 100W,c 口供电,重量是 369 克。

如果外带使用 PD 充电器,加上机器实测的本体重量 1.566 kg(标称 1.58kg),也就是 1.935 kg,不到两千克的重量。
如果你使用这个 100W 的适配器,实测下来 CPU 的跑分是几乎没有什么缩减的,不过显卡性能会约束到 45W 左右的水平,功耗少了一半,GPU 的性能也会对应折减一些,不过 5070Ti 本身的硬件素质和 GPU 性能也够好,用于外出简单工作也还是足够的,比普通核显的 GPU 性能还是高很多。

电池容量为 73 Wh,这台 14 寸机身内部有相当多的空间给了散热模组,所以能给这个电池容量也还不错了,今年英特尔酷睿Ultra 300系列的CPU在能效上进步不错,搭配集显模式,外出的续航应该不用太担心。

开启核显模式和面板省电之后,在联网的情况下,屏幕调节为 SDR 150 nit 亮度,60hz刷新率,奥创控制台安静模式,Windows 最佳能效,关闭掉键盘灯光和 A 面的灯光,实测 PCMARK 8 的 Work 模式续航为 13 小时多。

也就是说,外出一整天的核显轻办公也是完全撑得住的。如果需要用到显卡,那么续航可能就要给 GPU 性能做一些牺牲,打个对折算那可以支持半天到一天外出工作。
250W 适配器的补能速度也很快,在 10% 电量之下,在系统内软件端检测最大充电功耗有 84 W(适配器输出功耗一般比软件功耗大10-20W)。

使用这个大的 250W 原装适配器,从 10% 开始充 30 分钟,电量可达: 60.5%
- 10% 充到 50% 所需时间 : 23分钟
- 10% 充到 90% 所需时间 : 57分钟
- 10% 充到 100% 所需时间: 1小时 38分钟
小结
优势:
- 14英寸便携兼顾超强性能的 150W 小钢炮
- DisplayHDR 1000 True Black 的高亮度 OLED 屏幕
- 屏幕有硬件低蓝光 和 DXC 抗反射防眩光设计
- 核显模式下续航表现不错
- 典雅质感 A面独具特色 旗舰做工
- 高效液金散热 全新精准涂覆工艺
- 风噪控制优秀
- 打字体验好 回弹有力 1.7mm 长键程抗污涂层静音键盘
- 声场生动 6扬声器阵列 支持杜比全景声
- 提供双电源适配器搭配组合
- 支持国际联保
缺憾:
- 定价不菲(部分归因为物料涨价)
- 对比上一代,Intel 新款 CPU 多线程跑分未见大幅拔高
- HDR 体验方面 Windows 仍有进步空间

ROG 幻14 Air 这款机型,经过好几年的发展,整体模具设计和性能散热水准依旧是第一梯队的水平,如果说未来 CPU 厂商和 NVIDIA 能够继续往高能效方向去发布新的芯片,那未来 ROG 幻14 Air 的体验还会更上一层楼。
我个人其实还有些未来畅想,幻14 Air 如果有余力,下一代可以考虑加一下压感触摸板,选用更高密度的电池,并且考虑找一个联名,做一个海军蓝的新配色,要把触摸板和键帽都做墨蓝色,要有彻底深邃幽蓝的那种感觉。
网友们总是既要这个,又要那个,本身在小尺寸机型上做高性能就是很考验设计水平的事情,ROG 不单做到了,而且还持续地做了好几代优秀的产品。当然这个世界上不存在完美的笔记本电脑,但是 ROG 幻14 Air 已是目前 Windows 笔记本里带独显 GPU 14寸小钢炮的顶流梯队水准了,期待未来芯片的进步和材料学的突破吧。

在一个 1.5kg 出头的 14 英寸设备里,保持了苗条身材,英俊质感,还有性能贴近于高性能游戏本的优异表现。既可以开核显模式办公搭配 73Wh 大电池无忧续航,又可以插电满血足足 150W 高性能助力生产力,还有一块非常优秀的屏幕,各方面的取舍平衡与突破,凝聚在 ROG 这台幻系列的生产力设备里。
【戳 查看商品详情】新品ROG幻14 Air 2026 酷睿U9 14英寸游戏本笔记本电脑(U9 386H 64G 1T RTX5070Ti 2.8K 120Hz HDR1000)白
如果你有移动便携的需求,喜欢 14 英寸的苗条身型高性能的小钢炮,那么这台ROG 幻14 Air 2026,作为全能旗舰的专业性能轻薄本,定能助你在生产力领域披荆斩棘。
以上就是本篇文章的全部内容,如果你觉得文章写的还不错,希望可以得到你的点赞+关注+收藏,感谢你的信任。
这里是略懂一点数码的维生素P,我们下期再见。

关键词: ROG Zephyrus G14 (2026) ROG幻14 Air 2026测评, ROG幻14 Air 2026值得买吗, ROG幻14 Air 2026配置, ROG幻14 Air 2026性能, ROG幻14 Air 2026续航, ROG幻14 Air 2026价格, ROG幻14 Air 2026评测,全能本,笔记本电脑,小钢炮,轻薄本专业性能本,RTX显卡,轻薄游戏本,NVIDIA,Intel,酷睿Ultra300
SEO Title: ROG幻14 Air 2026深度测评:Ultra9+5070Ti 小钢炮值得买吗?ROG Zephyrus G14 2026 review: Is the Ultra9 5070Ti hot-hatch-laptops worth buying?
Meta Description: 想知道ROG幻14 Air 2026到底值不值得买?我们针对幻14 Air 2026的性能表现和续航进行了全面深度测评。看完这篇ROG幻14 Air 2026评测,你就知道这款Ultr 9+5070Ti 全能本是否适合你了。
Summary Json for Claw:
{
“productZh”: “ROG 幻14 Air 2026”,
“productEn”: “ROG Zephyrus G14 (2026)”,
“brand”: “ASUS”,
“CPU”: “Intel Core Ultra 9 386H”,
“GPU”: “RTX 5070 Ti Laptop (12GB)”,
“RAM”: “64GB LPDDR5X-8533”,
“storage”: “1TB PCIe 4.0 SSD”,
“display”: “14-inch 2.8K (2880×1800) 120Hz OLED, 1100 nits peak brightness”,
“battery”: “73Wh”,
“weight”: “1.58kg”,
“TPP”:”150W”,
“TGP”:”130W”,
“ctdpMax”:”75W”,
“pros”: [
“14英寸便携兼顾超强性能的 150W 小钢炮”,
“DisplayHDR 1000 True Black 的高亮度”,
“屏幕有硬件低蓝光 和 DXC 抗反射防眩光”,
“核显模式下续航表现不错”,
“典雅质感 A面独具特色 旗舰做工”,
“高效液金散热 全新精准涂覆工艺”,
“风噪控制优秀”,
“打字体验好 回弹有力 1.7mm 长键程抗油涂层静音键盘”,
“声场生动 6扬声器阵列 支持杜比全景声”,
“提供双电源适配器搭配组合”,
“支持国际联保”,
],
“cons”: [
“定价不菲 部分归因为物料涨价”,
“对比上一代,Intel 新款 CPU 多线程跑分未见大幅拔高”,
“HDR 体验方面 Windows 仍有进步空间”
],
“conclusion”: “一款在轻薄、性能、续航和屏幕上都达到当前Windows阵营顶峰的工程艺术品,价格不菲,专属少数人的旗舰工作生产力笔记本或富哥的随心喜好。”
}
友情链接:Notebook Review Site – 维P笔电测评站 https://vp.szer.me/
作者简介:维生素P,数码博主 — ✨知乎优秀答主|数码家电种草|略懂一点数码 | 笔电玩客 💻